Пенсионная система Украины имеет в некоторых случаях значительно большие проблемы, чем в других странах Европы, которые столкнулись с аналогичными вызовами.

Об этом заявил в интервью “Укринформу” директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

“Пенсионная система Украины испытывает огромные проблемы, которые во многих аспектах намного острее, чем в других странах Европы, которые также столкнулись с проблемой стареющего населения”, – отметил он.

По словам представителя МВФ, в Украине особенно большое количество пенсионеров на одного работающего. В связи с этим расходы на пенсионные выплаты составляют существенную долю в процентах к ВВП, “даже несмотря на довольно низкий объем пенсии каждого конкретного человека”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как борется с бедностью Кабмин: ожидание и реальность

Томсен подчеркнул, что “действующая пенсионная система чрезвычайно дорогостоящая для настоящего и грядущих поколений, хотя в реальном исчислении сами пенсии маловаты, а это может расшатать социальную стабильность в долгосрочной перспективе”.

Он уточнил, что проблема пенсионной системы в Украине “дополнительно осложнилась в прошлом году в связи с резким сокращением размера единого социального взноса на пенсионное обеспечение, что привело к удвоению разрыва финансовых потоков пенсионного фонда, которые должны быть покрыты из бюджета”.

“Несмотря на определенные усилия по восстановлению сбалансированности системы, например, путем отмены в прошлом году специальных пенсий, такие меры оказались недостаточными”, – отметил директор Европейского департамента МВФ.

В связи с этим Томсен перечислил ряд мер, которые могли бы помочь стабилизировать ситуацию с Пенсионным фондом.

“Необходимо снизить приток новых пенсионеров к пенсионной системе, рассмотрев различные варианты, начиная с сокращения возможностей для заблаговременного выхода на пенсию до повышения общеустановленного возраста выхода на пенсию, как это сделало подавляющее большинство стран мира”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры С МВФ: Порошенко рассказал о новом транше и отмене повышения пенсионного возраста

При этом Томсен признал, что указанные меры являются сложными для выполнения, а эффект от них будет ощутим только спустя какое-то время, однако “решение нужно принимать уже сейчас”.

“Безусловно, такие решения касаются не только сокращения бюджетных расходов. В прошлые годы стабильность системы обеспечивалась путем, кое-где, неоправданного снижения уровня пенсий. Поэтому сейчас проблема в том, как обеспечить постоянство системы таким образом, чтобы грядущие поколения могли получать достойные пенсии”, – добавил он.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании в четверг, 10 марта, утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2016 год с доходами в 257 млрд гривен и расходами в размере 256,4 млрд гривен. Из них собственные поступления за счет Единого социального взноса (ЕСВ) составят 110 млрд гривен.