Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

Об этом заявил председательствующий судья Сергей Дячук, передают “Украинские новости”.

Соответствующее ходатайство о допросе Януковича по видеоконференцсвязи из Москвы заявили в ходе подготовительного заседания в четверг, 12 мая, адвокаты экс-беркутовцев.

“11 апреля в городе Москве у меня была встреча с Виктором Федоровичем Януковичем”, – сообщил адвокат Александр Горошинский.

Он добавил, что 6 часов проводил опрос экс-президента как участника следственного действия. Соответствующий протокол опроса, подписанный Януковичем, а также видеозапись общения с ним адвокат передал суду.

На видеозаписи беглый экс-президент на фоне государственного флага Украины рассказывает своему адвокату Владиславу Сердюку и адвокату Горошинскому свою версию событий на Евромайдане.

“Никто не давал никаких приказов силовым путем разгонять Майдан и применять огнестрельное оружие”, – утверждал Янукович.

Он также согласился быть допрошенным по видеосвязи украинским судом и подписал соответствующие документы.

Помимо этого, адвокаты экс-беркутовцев обратились к суду с просьбой допросить по видеосвязи бывшего командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка. Его согласие на такие следственные действия адвокаты тоже передали суду.

Прокуратура и сторона потерпевших выступили против допроса Януковича и Шуляка по видеоконференцсвязи из Российской Федерации.

В то же время суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты о допросе ряда лиц, в том числе и Януковича.

При этом суд обязал адвокатов экс-беркутовцев обеспечить явку всех допрашиваемых. Кроме того, они должны подготовить документы о международно-правовой помощи для допроса по видеоконференцсвязи Януковича и Шуляка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пытается убедить Суд ЕС, что на его счетах заморожено слишком много средств, – СМИ

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Святошинский районный суд Киева также отказался возвращать в прокуратуру на доработку обвинительный акт в отношении пяти экс-сотрудников спецподразделения МВД “Беркут” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, которые обвиняются в убийстве 48 активистов Майдана.

Следующее заседание Святошинского суда назначено на 11:30 17 мая. На нем начнут зачитывать обвинительный акт.

Напомним, ранее начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что в ближайшее время защита экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича предоставит следователям Генеральной прокуратуры объяснения их подзащитного по делу о событиях, имевших место во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг.