Федеральная служба безопасности России в четверг, 12 мая, задержала в Крыму члена Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом сообщил в Facebook заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов.

“Ильми Умерова сотрудники ФСБ из дома везут в управление в Симферополе”, – сообщил он.

джелялов  

Часом ранее Ильми Умеров опубликовал на своей странице в Facebook информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации “Хизб ут-Тахрир”.

“Задержали просто верующих и соблюдающих ислам. Говорить о презумпции невиновности не хочется, т. к. и прокурор, и суды в т. н. республике Крым просто прислуживают ныне действующей оккупационной власти”, – написал он.

джелялов copy

В рамках обысков в Бахчисарае, по данным близкого к Меджлису издания “15 минут”, были задержаны четверо крымских татар − Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. 

Местное издание сообщает, что на улицу заехали полицейские КАМАЗы, и спецназовцы в шлемах окружили крымских татар. Пользователь под ником Seriou Morti выложил видео обыска в Бахчисарае на своем YouTube-канале.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 1 апреля, вечером в одном из кафе Симферополя вооруженные люди в масках задержали 35 крымских татар.