Новоизбранный Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен безотлагательно объявить конкурс на должности в Генеральной инспекции, а также реализовать закон о люстрации.

Об этом он проинформировал в кулуарах Верховной Рады, передает “112 Украина”.

“В моих планах – немедленное объявление конкурса на должности в Генеральной инспекции, о которых много и справедливо говорил господин Сакварелидзе. К сожалению, сегодня такой возможности закон не давал. Сегодня такой закон принят. И будет создана через конкурс Генеральная инспекция, которая будет чистить предателей и коррупционеров в прокуратуре. Одним из первых шагов станет реализация закона о люстрации, по которому несколько сотен работников должны быть уволены со своих должностей. Закон один для всех, и прокуратура должна начать этот лозунг с себя”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заверил, что намерен занимать должность Генпрокурора не более 1,5 лет

Он заверил, что в своей кадровой политике будет работать с профессионалами в прокуратуре, которые известны своей принципиальностью, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я буду тщательно работать со специалистами, с теми, кто поработал в нормальное время в прокуратуре, кто известен своей принципиальностью, и кто пострадал при Януковиче, чтобы они мне посоветовали кадровые шаги”, – отметил новоизбранный Генпрокурор.

По его словам, необходимо назначить, по крайней мере, 20 важных фигур, которые будут расследовать по 3-4 дела, и хотя бы одно из них доведут до суда уже в этом году.

“Я, безусловно, знаю таких людей, около 3-4 я знаю лично по предыдущей работе в милиции”, – добавил Луценко.

Он уточнил, что Президент Украины Петр Порошенко не давал ему никаких списков людей для назначения на должности в прокуратуре.

“Я иду с полной возможностью работать так, как я себе представляю”, – сообщил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер фракции БПП пообещал инициировать заочный суд над Януковичем

Напомним, Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Он был опубликован в газете “Голос Украины”.

На вечернем заседании Парламента Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.