Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с министром национальной обороны Турции Исметом Илмазом, в ходе которой стороны обсудил перспективы углубления двустороннего сотрудничества между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава украинского правительства отметил, что Турция является одним из главных партнеров Украины. Страны имеют потенциал для развития сотрудничества, в частности в экономическом и энергетическом секторах.

“Мое сообщение: углубляем наши отношения, расширяем торговый компонент, подходим к подписанию зоны свободной торговли, и мы готовы к дальнейшему углублению взаимодействия во всех сферах”, – заявил Гройсман.

Турецкий чиновник заверил, что Турция продолжит поддерживать Украину в достижении ею мира и процветания.

“Мы воспринимаем Украину как одного из важнейших партнеров в регионе”, – отметил он, добавив, что объем торговли между странами в прошлом году достиг 4 млрд долл.

Министр обороны также отметил потенциал двух стран в развитии военно-технического сотрудничества и технологий оборонно-промышленного комплекса.

“Черное море не разделяет, а, наоборот, объединяет наши страны. Сотрудничество в этой сфере будет полезным как для Турции, так и для Украины”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала введение электронной процедуры закупок для нужд обороны во время АТО