Поезд Hyperloop, идея создания которого принадлежит главе SpaceX Илону Маску, прошел первое успешное испытание в пустыне Невады.

Как пишет Reuters, устройство, которое приводится в движение электромагнитами и внешне похожее на сани, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч.

Hyperloop стартовал на железнодорожных рельсах, а затормозил в “песчаной ловушке”. Это было первое успешное испытание технологии “поезда будущего”.

Согласно планам компании Hyperloop One, которая занимается разработкой поезда, уже к концу этого года он начнет поднимать и переносить капсулы с людьми либо же грузами. Для этого в окрестностях Лас-Вегаса подготовлены специальные надземные трубы, по которым и будет передвигаться Hyperloop.

По словам исполнительного директора Hyperloop One Роба Ллойда, компания может начать регулярные грузоперевозки к 2019 году, а пассажироперевозки – к 2021 году.

“Поезд будущего” был задуман Илоном Маском в 2013 году. Hyperloop будет представлять собой систему труб, по которым будут перемещаться капсулы с пассажирами. Предполагается, что капсулы внутри нее будут достигать скорости 1130 километров в час. Общие затраты на проект оценивались в $ 6 млрд.

поезд2

поезд3

поезд4

поезд5

поезд6

поезд7

поезд8

Напомним, ранее сообщалось, что в США планируется провести первые испытания сверхзвукового поезда.