Новоназначенный Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время своего официального представления заявил, что в работе будет опираться на тех, кто хочет служить закону.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, справедливость состоит из двух частей, а именно: функция наказания и закон один для всех; функция защиты от произвола, ибо справедливость должна быть для каждого.

“Обе эти функции – карательная и защитная – в руках Генеральной прокуратуры Украины”, – отметил Луценко.

“Моя работа в МВД является примером того, что честные и ответственные работники были защищены от политического давления, а карьеристы были освобождены буквально в первый месяц. Тогда глубина увольнений была стопроцентной в центральном аппарате, и на девяносто восемь процентов – в регионах. Если бы это тогда сделала прокуратура , мы бы жили уже совсем в другой стране”, – подчеркнул Луценко.

В свою очередь, Юрий Луценко говоря о повышении зарплат для прокуроров заявил, что сначала украинцы должны увидеть результат:”…мы должны получить доверие общества, и уже в результате увеличивать заработную плату, уровень которой явно недостаточен”.

Также Генпрокурор заявляет, что ведомтсву прийдется работать очень быстро, серьезно и тяжело.

“У нас просто нет другого шанса. Мы живем во времена, когда иного выхода нет. Еще раз подчеркну: у меня есть только один выход – дать результат. Другого выхода ни у меня, ни у работников прокуратуры нет. Этим результатом должна гордиться и система, и страна”, – подытожил Юрий Луценко.

dkfjryt

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил, что Луценко не допустит вмешательства в работу ГПУ: «купить его невозможно»

Напомним, Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Он был опубликован в газете “Голос Украины”.

На вечернем заседании Парламента Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.