За первый квартал нынешнего года продажи MacBook, MacBook Air и MacBook Pro резко снизились.

Об этом сообщают эксперты компании TrendForce.

Согласно исследованию, в первом квартале 2016 года Apple продала 2,53 миллиона MacBook, MacBook Air и MacBook Pro: кварталом ранее этот показатель составлял 3,4 миллиона компьютеров.

Доля корпорации среди остальных производителей сократилась больше, чем на 40 % — таким образом, Apple уступила пятое место компании Acer, а сама обосновалась на шестой строчке. Следом за ней расположились Toshiba и Samsung. Тройка лидеров состоит из Lenovo, HP и Dell.

TrendForce MacBook 1Q16 copy

По словам аналитиков, такие изменения продаж спровоцированы тем, что большинство покупателей ждет обновленные MacBook Pro на WWDC 2016 с процессорами Skylake, Thunderbolt 3 и USB-C, а также совершенно новым дизайном в стиле 12-дюймового MacBook.  Именно поэтому они прогнозируют кардинальное изменение ситуации уже по итогам следующего квартала.

Согласно официальным данным Apple, компания реализовала около четырех миллионов компьютеров в последнем квартале. Получается, что iMac, Mac mini и Mac Pro составляют почти 40 % от продаж – остальное “захватили” ноутбуки.

Напомним, 11 мая журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых дорогих брендов в мире. Первое место за собой сохранил производитель гаджетов Apple.