Вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден во время телефонного разговора с Президентом Петром Порошенко приветствовал назначение Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Байдет также подтвердил готовность США и в дальнейшем оказывать поддержку Украине на пути реформы прокуратуры и в борьбе с коррупцией. Кроме того, вице-президент США отметил важность законодательных изменений по внедрению Генеральной инспекции в Генпрокуратуре Украины.

В свою очередь Петр Порошенко проинформировал о мерах по совершенствованию системы государственных финансов и улучшения делового климата в Украине, а также выразил надежду, что результаты реформ позволят активизировать поддержку со стороны США, МВФ и других международных партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил, что Луценко не допустит вмешательства в работу ГПУ: «купить его невозможно»

Кроме того, собеседники договорились о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов США.

Во время переговоров обсуждалась и ситуация на Донбассе, а также последствия переговоров глав МИД в “нормандском формате “.

“Петр Порошенко отметил приоритетность создания предпосылок безопасности для дальнейшего продвижения к политическому урегулированию ситуации на Донбассе, ставшей следствием российской агрессии. В этом контексте Президент Украины и вице-президент США отметили важность размещения на оккупированных территориях вооруженной полицейской миссии ОБСЕ”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Порошенко и Байден также скоординировали подходы по дальнейшему консолидированному международному (в том числе и санкционному) давлению на Россию во время саммита Большой семерки в Японии 26-27 мая с целью достижения реальной деэскалации ситуации в Донбассе.

порошенко25

Напомним, Верховная Рада Украины в четверг, 12 мая, 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Впоследствии он заверил, что намерен работать на посту главы ГПУ не больше полутора лет.

Новоназначенный Генеральный прокурор Украины во время своего официального представления заявил, что в работе будет опираться на тех, кто хочет служить закону.