Президент США Барак Обама заявил о достижении соглашения с лидерами пяти стран Северной Европы о необходимости продления санкций в отношении России.

Об этом говорится в тексте совместного заявления, опубликованного на сайте Белого дома.

“Соединенные Штаты и страны Северной Европы вновь подтверждают нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Европа и Соединенные Штаты твердо отреагировали на нарушения российского международного права в Украине. Санкции против России за ее действия в восточной части Украины не могут быть отменены до того времени, пока Россия полностью не реализует свои минские обязательства. Наши крымские санкции также должны оставаться в силе, пока Россия не возвратит эту территорию под украинский контроль”, – говорится в сообщении.

В частности, лидеры выразили обеспокоенность ростом российского военного присутствия в Балтийском море, а также действиями ее военных самолетов и кораблей.

Во встрече с американским президентом приняли участие лидеры Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии.

Напомним, ранее сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что ожидать введения новых санкций Евросоюза против России не стоит.

10 марта Совет ЕС продлил на шесть месяцев санкции в отношении 146 человек и 37 компаний, которые несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.