Эстония передала Украине древний скандинавский меч, конфискованный на эстонско-российской границе при попытке вывоза на территорию РФ.

Как информирует пресс-служба Министерства культуры Украины, торжественная церемония передачи-получения меча состоялась 12 мая в Центре украинской культуры в Таллинне.

“Вчера эстонская сторона торжественно передала украинской делегации Меч Викинга в рамках сотрудничества стран-участниц Конвенции о мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14 ноября 1970 года. За возвращение этой ценности в Украину мы сердечно благодарны эстонской стороне, которая задержала передачу меча России. Со своей стороны Украина предоставила доказательства того, что найденный меч был незаконно вывезен с территории Украины. Важно, что такой благородный шаг дружественной Эстонии продолжает наше сотрудничество в то время, когда мы стремимся к евроинтеграции”, – отметил начальник управления музейного дела и культурных ценностей Минкультуры Василий Рожко.

меч1

меч2

В пятницу, 13 мая, украинская делегация из Таллинна привезла средневековый артефакт домой.

меч3

меч4

Рожко уточнил, что в дальнейшем раритетный меч будет передан Национальному научно-исследовательскому реставрационному центру Украины для проведения экспертизы и реставрационных работ. После этого его передадут в Музейный фонд Украины, и он будет представлен для широкого обзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России заплатили миллионы рублей за книги Тараса Шевченко