Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал скандал вокруг сайта “Миротворец”, который опубликовал данные журналистов, работавших на оккупированных территориях на Донбассе.

 Соответствующую запись он сделал на своей странице в Facebook.

“Да, я не признаю ни “ДНР”, ни “ЛНР”, ни крымскую автономию в составе России! Я считаю невозможным любые контакты с самозваными оккупационными властями – невозможными и аморальными… Это мое решение и мое мировоззрение, на котором строится моя позиция по многим вопросам”, – отметил министр. По его словам, не стоит спешить обвинять волонтеров сайта, поскольку они “сделали свой выбор – бороться с оккупационными властями, а не регистрироваться у них для работы”.

Аваков добавил, что журналисты, списки которых были обнародованы на сайте “Миротворец”, “сами передали свои данные бандитам из оккупационного режима”. Министр также подчеркнул, что “не слышал и сотой доли стенаний, когда вражеские сайты публиковали списки добробатов и патриотов, переданные им предателями”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “И треснул мир напополам”: Как соцсети отреагировали на закрытие сайта “Миротворец”

jjj

Напомним, украинский ресурс “Миротворец” опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в “ДНР”. Журналистское сообщество выразило возмущение по поводу таких действий. Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в интернете личных данных журналистов.

13 мая центр “Миротворец” принял решение о закрытии сайта. В свою очередь, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова на своей странице в сети Facebook написала, что выступает против закрытия сайта “Миротворец”, так как он был “полезным и эффективным для Украины”.