Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что Верховная Рада Украины на следующей пленарной неделе примет законопроект по упрощению доступа качественных лекарств из-за границы в Украину.

Об этом Премьер-министр заявил во время участия в мероприятиях по случаю празднования Дня Европы в Виннице, сообщает пресс-служба КМУ.

“Я вчера обратился во время “Часа вопросов к правительству” к депутатам Парламента, а там есть много единомышленников по этому поводу, быстро на следующей пленарной неделе провести эти решения. Президент имеет абсолютную решимость подписать этот закон. Это будет означать, что мы демонополизируем рынок, цены на лекарства начнут уменьшаться”, – отметил он.

Гройсман напомнил, что накануне правительство приняло решение об упрощении доступа на рынок Украины медицинских препаратов, которые зарегистрированы и продаются на рынках Соединенных Штатов Америки, Канады, Европейского Союза, Швейцарии, Японии и Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что лекарства для онкобольных поставляются в больницы

“Мы приняли решение, чтобы те лекарства, которые там зарегистрированы и используются, не надо их проверять в Украине еще раз. Для чего? Чтобы дать кому-то возможность на этом подзаработать. Нет. Мы будем это просто рубить на корню”, – подчеркнул Гройсман. Сейчас правительственное решение нужно закрепить законодательно.

“Нам нужно сейчас навести порядок с лекарствами в Украине. Лекарства дорогие в Украине не потому, что они столько стоят, а потому, что есть 5-6 фирм на потоках, которые являются абсолютными монополистами на границах на ввоз лекарств в Украину”, – отметил премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Кабмина заявляет о необходимости дерегуляции рынка лекарств

По его словам, монополисты импорта лекарств в свое время пролоббировали формирования законодательства, что ограничило возможности ввоза медицинских препаратов в Украину. На сегодняшний день регистрация качественных медицинских препаратов в Украине может длиться годами.

“Поэтому мы имеем ограниченное количество препаратов, они имеют высокую стоимость”, – отметил Гройсман.

Также Правительство продолжит закупать лекарства через специальные международные организации, что дает 10-90% экономии и будет способствовать уменьшению цен на лекарства.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что рынок лекарств в Украине должен быть дерегулирован и демонополизирован.

Напомним, вице-премьер-министр Павел Розенко поручил до 25 апреля разработать конкретный график поставок необходимых лекарств по регионам и принять необходимые меры относительно своевременного проведения всех тендерных процедур по закупкам медицинских препаратов для онкобольных.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству здравоохранения совместно с Министерством экономики в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств.