“Терпеть устали – вы нас достали!” – таков был основной лозунг митинга в Петербурге против ухудшения социально-политических условий жизни граждан – роста цен на продукты, топливо, жилищно-коммунальные услуги, системы сборов “Платон” с большегрузных машин.

Несмотря на остроту заявленных тем, на площадке на пересечении Бассейной улицы и проспекта Гагарина пришли всего около трех десятков горожан, сообщает “Крым.Реалии”.

Выступающие говорили, что власти постоянно обманывают граждан, приводили в пример обещание президента Владимира Путина ввести акциз на топливо и отменить транспортный налог. Акциз ввели, но налог так и не отменили.

Некоторые задавались вопросом о том, кто “слил” протест дальнобойщиков – не для того же они ехали в Москву со всей страны, чтобы потом несколько месяцев постоять на окраинах и разойтись – без всяких результатов. Один из дальнобойщиков, Анатолий, рассказал о том, что из-за “Платона” он уже начинает работать себе в убыток и вот-вот будет вынужден избавляться от своей машины, а другой работы ему в его 60 лет уже не найти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге задержаны 9 участников акции в поддержку Савченко

Трибуной для выступающих служила “Газель” в открытым верхом, к главному лозунгу митинга, плакатам и “запрещающему” знаку для системы “Платон” прилагались вилы – как предупреждение, что власть не должна полагаться на отсутствие народных волнений. По мнению большинства участников акции, недовольство копится в людях, которые день ото дня нищают и разоряются, и однажды могут потерять терпение “взяться за вилы”.

Выступающие требовали снижения цен на топливо, отмены транспортного налога, отмены системы “Платон” и отставки правительства. Участники акции считают этот митинг проверкой – готовы ли люди к слаженному выступлению за свои права. Проверка показала, что пока не готовы, но организаторы митинга считают, что это вопрос времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Санкт-Петербурге украинское консульство забросали яйцами и файерами