Президент Петр Порошенко призвал завершить процесс декоммунизации в Украине, подчеркнув при этом, что не допустит возвращения населенным пунктам названий времен Российской империи.

Об этом он заявил в ходе мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике “Быковнянские могилы” в воскресенье, 15 мая, передает пресс-служба главы государства.

жертвы1

“Гибридная война всегда начинается с идеологического наступления. Грубой военной силе обычно предшествует так называемая soft power (мягкая сила). Прежде чем целить в тела, убивают душу. Необходимо завершить декоммунизацию, поскольку это вопрос украинской национальной безопасности. Равно как и нашей ответственности за будущее, и нравственного долга перед миллионами и миллионами украинцев, уничтоженных большевизмом”, – отметил Порошенко.

жертвы2

жертвы3

Президент напомнил, что во время последних выборов в Верховную Раду коммунистическая партия не набрала достаточного количества голосов. Кроме того, уже переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов, а в областных центрах изменены названия более тысячи улиц, демонтировано более тысячи памятников Ленину и другим советским деятелям.

“Имена палачей с карты Украины – вон, это не обсуждается. А вот какое название выбрать, община должна решить сама, потому что это ее будущее. Единственное предостережение – не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новорусскими топонимами”, – добавил глава государства.

жертвы4

Президент напомнил, что в Быковне – не единственное, но самое большое захоронение замученных жертв сталинского режима в Украине. Точное количество погибших до сих пор не установлено: Украинский институт национальной памяти озвучивает цифры от 15 до более 100 тысяч человек.

“В каждой области и, наверное, в каждом районе, – украинская земля покоит прах невинных жертв, хранит страшную правду и пытается залечить жгучую боль своего народа”, – подытожил Порошенко.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв коммунистических репрессий.

жертвы5

жертвы6

жертвы7

жертвы8

жертвы9

жертвы10

жертвы11

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко выступил сегодня на церемонии памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике “Быковнянские могилы”.

Ранее сообщалось, что в Украине в рамках декоммунизации переименовали 327 населенных пунктов из 987.