Херсон вслед за Одесой и Днепропетровском высказал пожелание провести “Евровидение” в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонского горсовета.

“Для нашего пограничного города это стало бы огромным стимулом для развития, привлечения инвестиций, да и политически это актуально. Мы уже доказали, что Херсон – это Украина. А это стало бы шансом доказать, что Херсон – это Европа”, – цитирует мэра города Владимира Миколаенко пресс-служба.

Инициативу Миколаенко поддержал и глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Триумфальная победа Джамалы: кто и как проголосовал за певицу на “Евровидении-2016”

“Такое событие имело бы не только экономическое, но и важное политическое значение. Но экономические факторы будут определяющими в принятии решения и представлении Херсона как возможного места проведения “Евровидения-2017″. Нам нужен развитый аэропорт, современные дороги, европейская инфраструктура для приглашения гостей и лоббирование Херсона на национальном и международном уровне”, – отметил он.

В понедельник, 15 мая, в городе пройдет совещание, посвященное этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017 в Крыму”: как отреагировали на победу Джамалы российские и украинские пользователи

Напомним, представительница Украины на “Евровидении-2016” Джамала стала победительницей конкурса с песней “1944”, повествующей о депортации крымских татар. Джамала получила от жюри и зрителей 534 балла. Таким образом, в 2017 году песенный конкурс пройдет в Украине.

Мэр Киева Виталий Кличко уже заявил, что рассматривает в качестве одной из возможных площадок для проведения “Евровидения-2017” Национальный спортивный комплекс “Олимпийский”.

В свою очередь глава СНБО Александр Турчинов призвал сделать все, чтобы за год Украина стала действительно европейской страной, и гости, которые приедут на “Евровидение-2017”, не ощутили разницы между Киевом и Стокгольмом.

В то же время исполнительный продюсер песенного конкурса Йон Ола Санд выразил уверенность, что Украина сможет обеспечить безопасность участников “Евровидения-2017”, несмотря на сложную ситуацию в стране и вооруженный конфликт на Донбассе.