Датское жюри конкурса “Евровидение-2016” присудило высший балл Украине, перепутав ее с Австралией.

Об этом сообщается на официальном портале конкурса.

“Это моя самая большая ошибка, и я ее честно признаю”, — заявила глава датских судей Хильда Хейк.

С учетом ошибки датского жюри разница между Украиной и Австралией сократилась бы до девяти баллов, однако Европейский вещательный союз не планирует менять окончательный результат голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017 в Крыму”: как отреагировали на победу Джамалы российские и украинские пользователи

Напомним, представительница Украины на “Евровидении-2016” Джамала стала победительницей конкурса с песней “1944”, повествующей о депортации крымских татар. Джамала получила от жюри и зрителей 534 балла. Таким образом, в 2017 году песенный конкурс пройдет в Украине.

Мэр Киева Виталий Кличко уже заявил, что рассматривает в качестве одной из возможных площадок для проведения “Евровидения-2017” Национальный спортивный комплекс “Олимпийский”.

В свою очередь глава СНБО Александр Турчинов призвал сделать все, чтобы за год Украина стала действительно европейской страной, и гости, которые приедут на “Евровидение-2017”, не ощутили разницы между Киевом и Стокгольмом.

В то же время исполнительный продюсер песенного конкурса Йон Ола Санд выразил уверенность, что Украина сможет обеспечить безопасность участников “Евровидения-2017”, несмотря на сложную ситуацию в стране и вооруженный конфликт на Донбассе.