Верховная Рада Украины рассмотрит практику досудебной блокировки сайтов за пиратский контент по обращению правообладателя.

 Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту № 4629, поданному Кабмином.

Проект закона устанавливает границы ответственности владельцев сайтов и хостеров, а также правила досудебной блокировки пиратского контента. В документе зафиксировано право правообладателя требовать от владельца сайта личные данные пользователя, который размещал пиратский контент. Отдельная статья посвящена тому, как нотариусы должны обеспечивать доказательства в Интернете.

Основной причиной появления данного законопроекта стал “список 301” – ежегодный документ, который составляют власти США, со списком стран, нарушающих права на интеллектуальную собственность. Украина с 2013 года фигурирует в нем среди особенно злостных нарушителей, пишет в пояснительной записке к проекту новоназначенный министр экономики Степан Кубив.

Законопроект № 4629 устанавливает механизм, по которому правообладатели смогут блокировать доступ к пиратскому контенту без суда за сутки.

Владелец прав на контент должен написать владельцу сайта жалобу, владелец сайта в течение 24 часов обязан заблокировать доступ к такому контенту или удалить его (дополнение к ст. 52 закона об авторских правах).

Владельцы сайтов при этом должны указывать в онлайне свое полное имя или наименование, а также название хостера, полный адрес места жительства или местонахождения, email и телефоны (ст. 11).

От владельца сайта требуется также предотвратить повторное размещение такого контента на сайте. Не позднее суток после блокировки владелец сайта должен сообщить об этом владельцу прав на контент по email.

Если владелец сайта не внял требованиям, правообладатель обращается к хостеру, и тот обязан “удалить или сделать невозможным доступ к информации, по которой подана жалоба” в течение суток после получения этой жалобы. Правообладатель также наделяется правом получать от владельца сайта личные данные пользователя, который нарушил авторские права, в объеме, достаточном для обращения в суд.

Также, проект закона вносит изменения в Закон “О нотариате”. Нотариусам предоставляется право обеспечивать доказательства в Интернете. Иными словами, составлять протокол, который содержит описание информации, размещенной в Интернете, к которому прилагаются документы с зафиксированной информацией, размещенной в Интернете.

Напомним, агентство Getty Images, которое владеет одной из крупнейших библиотек изображений и иллюстраций в сети, обвинило Google в содействии Интернет-пиратству.

Ранее Украина попала в список из 11 стран мира, в которых, по мнению США, ситуация с соблюдением прав на интеллектуальную собственность является наихудшей.