Президенту Украины Петру Порошенко предложили уволить омбудсмена Валерию Лутковскую и заместителя министра информационной политики Татьяну Попову из-за того, что они критиковали работу сайта “Миротворец”.

Соответствующая петиция опубликована на сайте Главы государства.

В частности, автор документа отмечает, что обе чиновницы высказывались против сайта “Миротворец”, который ранее обнародовал личные данные журналистов, посещавших неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

“Омбудсмен Валерия Лутковская (которая назначена на должность еще при Януковиче) и заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова проводят антиукраинскую политику в отношении Украины. В своих недавних заявлениях они призвали к закрытию сайта Миротворец, который собирал данные о террористах-солдатах России и боевиках ДНР, которые совершили преступления против украинского народа. Своими действиями Лутковская и Попова добились того, чего не могли добиться два года не ФСБ, не пророссийские боевики – закрытия сайта Миротворец. Более того, заявления Поповой и Лутковской полностью повторяют заявления МИД России, что ставит под сомнение их преданность украинскому народу”, – говорится в петиции.

Кроме увольнения, автор петиции просит Президента обратиться в Генпрокуратуру страны с просьбой проверить, присутствовали ли в действиях Лутковской и Поповой признаки государственной измены.

“Вас как Президента Украины я и украинский народ, прошу незамедлительно разобраться в данном вопросе и уволить Татьяну Попову и Валерию Лутковскую, а так же направить запрос в Генпрокуратуру о проверке факта государственной измены указанных личностей”, – пишет автор петиции Мирослав Олешко.

Петиция была зарегистрирована в понедельник и собрала 2138 голосов из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения ее главой государства.

 

петиция copy

Ранее также была зарегистрирована петиция с просьбой уволить заместителя министра информационной политики Татьяну Попову из-за того, что они критиковали работу сайта “Миротворец”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “И треснул мир напополам”: Как соцсети отреагировали на закрытие сайта “Миротворец”

Напомним, украинский ресурс “Миротворец” ранее опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в “ДНР”. Журналистское сообщество выразило возмущение по поводу таких действий, а прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в Интернете личных данных журналистов.

Кроме того, обеспокоенность в связи с публикацией на сайте “Миротворец” данных журналистов выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

13 мая центр “Миротворец” принял решение о закрытии сайта. В свою очередь, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова на своей странице в сети Facebook написала, что выступает против закрытия сайта “Миротворец”, так как он был “полезным и эффективным для Украины”.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал волонтеров сайта, заявив, что они “сделали свой выбор – бороться с оккупационными властями, а не регистрироваться у них для работы”.

Впоследствии на сайте Президента Украины Петра Порошенко была зарегистрирована петиция с требованием продлить работу сайта “Миротворец”.