Украинский проект Mars Hopper вошел в ТОП-5 по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора.

Украинский проект набрал 8216 голосов, сообщается на сайте SpaceApps Challenge.

До этого украинцы были выбраны из 128 команд со всего мира в 25 лучших в категории “Выбор людей”. Лидером голосования стал проект Martian Oasis из Бангладеш (8422 голоса). Второе место у македонского проекта Avis (8364 голоса). Также в ТОП-5 попали проект Wake up NEO… (5637 голосов) из Беларуси и американский Нypnos (4035).

Голосование за лучший из пяти проектов продолжается, и каждый желающий может поддержать украинский проект (голосовать можно один раз в день). Финальное голосование продлится 4 дня и завершится 21 мая в полночь.

Если украинцы займут первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США.

Но изобретатели говорят, что борются прежде всего за престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

Отметим, что Mars Hopper решает проблему передвижения по Красной планете. С помощью реактивных ускорителей, которые в качестве топлива используют CO2 из полярных шапок Марса, летательный аппарат поднимается в атмосферу.

Далее раскрываются его винты, и “самолет” преодолевает небольшое расстояние.

Ранее сообщалось, что украинские стартаперы создали кулон SenStone, превращающий речь в текст на 7 языках.