Президенты Армении и Азербайджана, а также главы МИД США, РФ и Франции на встрече в Вене согласились, что мирному разрешению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе альтернативы не существует.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США.

“Они (участники встречи – ред.) подтвердили, что военного решения конфликта быть не может. Сопредседатели настаивали на важности соблюдения соглашений о прекращении огня, подписанных в 1994 и 1995 годах”, – отмечается в сообщении.

Президенты Армении и Азербайджана, в свою очередь, подтвердили приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта. Они также договорились завершить в кратчайший срок введение механизма ОБСЕ по расследованию инцидентов с целью “снижения рисков дальнейшего насилия”.

Кроме того, стороны договорились о расширении офиса личного представителя действующего главы ОБСЕ и выразили намерение продолжить обмен данными о пропавших без вести лицах под эгидой Международного комитета Красного Креста.

Президенты двух стран достигли договоренности и о следующем раунде переговоров, который планируется провести в июне.

Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась 16 мая.

Как известно, Министерства обороны Азербайджана и Армении объявили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, когда начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии столкновения.