Количество сторонников выхода Великобритании из ЕС уменьшилось на 15 процентных пунктов по сравнению с числом тех, кто хочет, чтобы их страна осталась в Евросоюзе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса компании ORB для газеты The Telegraph.

Так, по сравнению с апрелем количество сторонников Британии в ЕС выросло, в то время как выход страны из блока поддерживает меньшее количество людей.

В частности, сейчас за сохранение членства Британии в ЕС готовы проголосовать 55 % опрошенных, тогда как 40 % поддерживают выход страны из Евросоюза.

Тем не менее социологи считают, что результаты не являются окончательными – явка может внести свои коррективы. В общем 56 % британцев декларируют готовность прийти на референдум, но среди сторонников выхода Британии из ЕС таких больше – 62 % против 53 %.

Учитывая это, результат может быть следующим: 51 % поддержит Британию в ЕС, 45 % – проголосуют за Brexit.

Как известно, референдум относительно членства Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что возможный выход Великобритании из ЕС поставит под угрозу мир в Европе.

Напомним, в ночь на 20 февраля на саммите Европейского cоюза была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС. В частности, лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению об особом статусе Великобритании.

Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ряд причин для сохранения членства страны в Евросоюзе. Среди них есть, в частности, угрозы, с которыми столкнулась в последнее время страна: агрессия России против Украины, ядерная программа Ирана, а также исламисты.