Народный депутат Украины от фракции БПП Владимир Арьев решил взять самоотвод из временной следственной комиссии по вопросам политической коррупции и офшоров.

Об этом Владимир Арьев сообщил в Facebook.

“В 2013 году, в седьмом созыве Верховной Рады, законопроект № 2626 о запрете застройки зеленых зон мне помогал делать специалист по градостроительству и транспорту Виталий Кононенко, которого я оформил на несколько месяцев в качестве помощника-консультанта на общественных началах”, – пояснил Арьев.

Депутат отметил, что с его сыном Игорем Кононенко познакомился во время избирательной кампании в Верховную Раду восьмого созыва.

“Логика обвинения Лещенко в конфликте интересов в данном случае не работает, потому что не я работал на Кононенко-старшего, а наоборот. Соответственно, ничем ему не обязан, а сыну и подавно. До вчерашнего дня я даже не знал, что они близкие родственники, потому что после отказа Рады запрещать строительство на зеленых зонах мы с Виталием Кононеко больше не пересекались”, – подчеркнул Арьев.

После этого он написал, что все-таки решил взять самоотвод из парламентской ВСК по вопросам политической коррупции и офшорных компаний.

“Я всегда своей репутацией и действиями доказывал свою преданность поиску правды и боролся с коррупционерами и манипуляторами, независимо от их принадлежности или популярности. И если даже теоретически ставится под сомнение беспристрастность результатов комиссии, я не буду участвовать в работе ВСК”, – подытожил Арьев.

5757

Как известно, ранее нардеп Сергей Лещенко заявил, что член ВСК по офшорам Владимир Арьев имеет конфликт интересов, поскольку его помощником в прошлом созыве Рады был Виталий Кононенко, отец заместителя председателя фракции БПП. Как напомнил Лещенко, ранее имя Игоря Кононенко засветилось в офшорном скандале.

Напомним, вчера в БПП назвали кандидатов в ВСК по коррупции и офшорам.

Также сообщалось, что фракция БПП отказалась выдвинуть Сергея Лещенко в состав данной ВСК.