В ходе сегодняшнего заседания Верховная Рада отказалась криминализировать контрабанду алкоголя и сигарет.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующий законопроект с 228 голосами был отправлен на повторное первое чтение в комитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада дополнительно выделила 30 млн гривен на проведение ВНО

Проектом закона предусматривается, что контрабанда в крупных размерах наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля предметов контрабанды.

За эти же действия в особо крупных размерах предлагается лишать свободы на срок от 5 до 10 лет, а в особо крупных – от 8 до 12 лет.

Как известно, сегодня Рада также ограничила показ российских телепрограмм.

Напомним, ранее глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Впоследствии глава Правительства пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины планирует создать специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни и “черную сотню”, которая займется борьбой с контрабандой на таможне.