Министерство образования и науки Украины выступило с предложением уменьшить государственный заказ в вузах на 10,8 %.

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает “Левый берег”.

“В документах, направленных в Министерство экономики, есть предложение сокращения (государственного заказа – ред.) на 10,8 %”, – сказала она.

Совсун отметила, что сокращение госзаказа будет касаться больше тех специалистов, которых на рынке труда излишние количество, в частности общественно-гуманитарных специальностей.

Объем госзаказа по естественным и инженерно-техническим специальностям сохранится на уровне 2015 года. По ее словам, данное предложение было направлено в Министерство экономического развития и торговли, которое и должно сформировать окончательный объем госзаказа на 2016 год. Замминистра подчеркнула, что сокращение связано с демографической ситуацией в стране и уменьшением количества выпускников школ.

Напомним, ранее агентство Times Higher Education опубликовало международный рейтинг вузов по соотношению количества студентов и преподавателей, в котором Киевский национальный университет имени Шевченко оказался на 74-й позиции.

Национальный технический университет “КПИ” оказался на 9-й позиции мирового рейтинга высших учебных заведений The Times Higher Education World University Rankings.