Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе рассказала подробности инсценировки убийства правозащитника Александра Погорелого на ул. Красных зорь в Одессе вечером в воскресенье, 15 мая.

Соответствующую информацию она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Вчера ночью в Одесской области мы задержали группировку, которая специализировалась на похищении людей, шантаже и убийствах. В течение нескольких лет жертвами в основном становились люди из социально незащищенных слоев населения, которых похищали и заставляли переоформлять недвижимость на членов банды. К нам обратился адвокат, который занимает активную позицию в раскрытии преступных схем в сфере распределения земельных участков в курортных районах Одесской области. Заявитель сообщил, что получил в свой адрес угрозы в связи с его деятельностью – реализацией инвестпроекта по строительству набережной в Затоке”, – отметила Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Убитый” одесский адвокат жив: киллер и посредник задержаны, – СМИ

По ее словам, в течение нескольких месяцев правоохранители документировали факт подготовки к совершению заказного убийства. Для задержания организаторов и посредников пришлось также инсценировать убийство адвоката-заявителя несколько дней назад.

“В результате проведения хорошо спланированной спецоперации под руководством Главного следственного управления Национальной полиции и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины удалось задержать подозреваемых, а также освободить заложника, который был похищен ранее с целью вымогательства. Сейчас проведено около 30 обысков, в ходе которых изъято огнестрельное оружие”, – уточнила Деканоидзе.

Глава Нацполиции добавила, что следствие по данному делу идет, а также поблагодарила “всю команду, которая участвовала в задержании банды”.

дек1

дек2

Напомним, ранее сообщалось, что двое злоумышленников на улице Красные зори в Одессе расстреляли автомобиль “Лексус” из автоматического оружия. В результате был убит правозащитник.