Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что снимает выговоры с руководителя Одесской таможни Юлии Марушевской, которые она ранее получила от главы ГФС Романа Насирова.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Одессу, передает “112 Украина”.

Тему выговоров поднял во время визита Гройсмана губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

“Юлия получила три выговора именно за то, что вы поддержали: за автоматическую систему, за попытку ввести систему ASYCUDA”, – отметил он.

Гройсман, в свою очередь, ответил, что конфликтная ситуация, сложившаяся между главой ГФС Романом Насировым и Марушевской – это “день вчерашний”.

“Мне интересен день сегодняшний и завтрашний… Позвольте, я внесу предложение о том, что за отличные успехи в работе с Юлии снять все три выговора. Вы не будете возражать? А Юлии я желаю удачи”, – добавил Премьер.

Кроме того, Гройсман пообещал Марушевской поддержку в строительстве таможенного терминала в Одессе.

“До 1 августа вы должны закончить. Договорились? По трем позициям мы вас готовы поддержать. Первое – кадровые позиции. Вносите, ГФС назначит. Вторая позиция – строительные работы. Мы договорились с вами, что до первого августа вы завершаете, мы все профинансируем, вопросов не будет. И третья позиция – мы готовы в качестве эксперимента, ГФС это поддерживает, проводить любой информационный продукт. Три позиции мы готовы вам сделать без каких-либо проволочек”, – заявил он.

В то же время Марушевская уточнила, что на строительство Одесского таможенного терминала нужно выделить еще 35 млн гривен.

Премьер-министр также напомнили, что у управляющих таможнями осталось 2 месяца и одна неделя для наведения порядка в их ведомствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность Одесской таможни в цифрах: до и во время Саакашвили

Об этом он написал в своем Twitter во вторник.

“Осталось 2 месяца и одна неделя для наведения порядка на таможне. Я хочу получить реальную систему, которая будет предотвращать контрабанду”, – подчеркнул он.

Всю ответственность он возложили на руководителей таможни – “и на центральном уровне, и на местах”.

“Священных коров нет и быть не может быть”, – заверил глава Правительства.

маруш2

маруш3

Напомним, ранее начальник Одесской таможни Юлия Марушевская сообщила, что получила бумаги на еще два выговора от председателя Государственной фискальной службы.