Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержала во время получения взятки одного из руководителей таможенного поста “Малый Березный” Закарпатской таможни.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Вымогатель пытался ввести еженедельные поборы за отсутствие контроля при таможенном оформлении товаров, а также при содействии контрабанде сигарет в Европу. Правоохранители задержали таможенника на его рабочем месте при получении 420 евро неправомерной выгоды от местного жителя”, – отмечается в сообщении.

Задержанному будет объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (“получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение”) Уголовного кодекса Украины.

вз2

вз3

вз4

вз5

вз6

вз7

вз8

Впоследствии председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил об отстранении от выполнения обязанностей смены таможенников, руководитель которой и был задержан при получении взятки в сумме 420 евро.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня поймали на взятке начальника смены таможенного отдела “Малый Березный” на украинско-словацкой границе. За 420 евро пообещал пропустить за границу нескольких пешеходов с сигаретами. На прошлой неделе я собирал всех начальников таможенных постов, пограничных отрядов и предупредил: кого поймают на коррупции или взяточничестве – уйдет с работы вся смена. Не подействовало. Поэтому сегодня по моему поручению смена таможенников, которая работала утром на “Малом Березном”, отстранена от работы. Вместо нее оформлять грузы вахтовым методом будут работники других таможенных постов Закарпатской таможни. Как только вина начальника отдела будет доказана, всю смену уволят с работы. Так за 420 евро один взяточник сломал карьеру себе и своим подчиненным. Аналогично будем делать и с другими взяточниками. Жестко, но “интеллигентными” методами навести порядок на границе невозможно”, – подчеркнул Москаль.

москаль6

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с коллегами из прокуратуры и внутренней безопасности Госпогранслужбы задержали одного из руководителей отделения Черниговского пограничного отряда и его коллегу, которые систематически брали поборы с подчиненных.