Оружия, выпуск которого обеспечивается отечественной оборонной промышленностью, не хватает для того, чтобы Украина могла защитится от военной агрессии РФ.

Об этом секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил на встрече с директором департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом, передает его пресс-служба.

По его словам, вопрос поставок летального оружия в Украину от партнеров из Запада остается актуальным. “Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно”, – сказал секретарь СНБО, уточнив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия могла бы стать одним из самых важных факторов безопасности и мира в Европе.

Яунишкис, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости и перспективности двустороннего сотрудничества, особенно в секторе безопасности и обороны. “Наши страны движутся в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем”, – сказал он.

В рамках встречи Турчинов и Яунишкис обсудили вопросы безопасности в регионе с учетом агрессивной политики Москвы, отметив необходимость усилить работу в секторе безопасности и обороны, в том числе между разведывательными и контрразведывательными ведомствами. Стороны также подчеркнули недопустимость отмены санкций против России.

Напомним, литовские власти планируют увеличить расходы на оборону на 150 млн евро в 2017 году из-за агрессии России.