Министерство юстиции Украины разработало законопроект, который даст возможность Генпрокуратуре вернуть украденные предыдущей властью активы.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время пресс-конференции в Кабмине, передает “Укринформ”.

По его словам, документ был разработан совместно с народным депутатом Антоном Геращенко.

“Мы сегодня представляем еще один механизм, который позволит Генеральному прокурору и тем прокурорам, которые будут эти дела расследовать, вернуть средства, украденные у украинского народа. В частности, он дает возможность правоохранителям в легальный способ провести процедуру гражданской конфискации украденных средств”, – отметил Петренко.

Глава Минюста разъяснил, что в случае принятия указанного механизма, Генпрокурор сможет обращаться в суд с требованием доказать происхождение средств того или иного человека (на которого, например, зарегистрирована офшорная компания).

“Если эти люди не могут доказать, почему на офшорной компании появилось 100 млн долларов, например, украинский суд через такой инструмент взимает данные средства как таковые, что получены необоснованно. Часто такие средства зарегистрированы на водителей, охранников и т. д.”, – добавил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд арестовал счета компаний Януковича-младшего

По его словам, данный законопроект является одной из важных инициатив украинской власти, направленных на завершение процесса возврата украденных средств. Он заверил, что документ соответствует всем европейским стандартам.

“Он также будет такой превенцией для любого из государственных чиновников и коррупционеров, которые будут пытаться скрыть бюджетные средства через теневые схемы, потому что именно через такие механизмы украинская правоохранительная система и украинская обновленная судебная система смогут возвращать эти средства в государственный бюджет”, – подчеркнул Петренко.

В свою очередь Антон Геращенко уточнил, что впервые подобное законодательство появилось в Италии в 70-х годах, когда велась активная борьба с мафией. Впоследствии подобное законодательство было принято в более чем 30 странах мира.

“В Италии разработали такое законодательство, когда невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности и конфисковать средства в результате уголовного преследования, то можно через обращение в суд генпрокурора требовать от человека, у которого есть счет на несколько миллионов долларов, предоставить объяснения, откуда появились эти деньги, доказать их происхождение”, – подытожил Геращенко.

Напомним, ранее сообщалось, что беглый экс-президент Виктор Янукович убеждает Суд Европейского союза, что все выдвинутые против него в Украине обвинения являются политически мотивированными, а суммы замороженных средств на его счетах слишком большие.