Украина хочет сотрудничать с Испанией в области военно-технического обеспечения.

Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский во время переговоров с руководящим составом Минобороны, Министерства экономики и конкурентоспособности и Министерства иностранных дел Испании, передает пресс-служба СНБО.

“Я считаю, что пришло время акцентировать наше внимание на укреплении украинско-испанского сотрудничества в сфере ВТС. В частности, речь может идти о создании совместных предприятий с привлечением разработок оборонно-промышленного комплекса Испании, производстве компонентов продукции военного назначения на украинских мощностях для нужд Министерства обороны Испании, привлечении украинских конструкторских бюро к совместным проектам. И это еще далеко не весь перечень возможностей, где мы можем быть полезными друг другу”, – подчеркнул Гладковский.

Он отметил, что официальный Киев рассматривает Испанию как надежного партнера на международной арене и благодарен за поддержку территориальной целостности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малайзия заинтересовалась украинской бронетехникой, – “Укроборонмпром”

В пресс-службе сообщили, что на встрече с государственным секретарем Министерства экономики и конкурентоспособности Хайме Гарсия Легасом стороны обсудили возможность получения долгосрочных кредитов на закупку техники и систем военного и двойного использования испанского производства, а также привлечения инвестиций в рамках модернизации ОПК Украины. Во время встречи с государственным секретарем Министерства обороны Педро Аргуельесом Салаверрия украинская сторона подчеркнула важность заключения и подписания между Испанией и Украиной договора о военно-техническом сотрудничестве, что заложило бы полноценную правовую базу для расширения двустороннего оборонного сотрудничества.

Отметим, что в рамках визита также состоялись встречи с представителями крупнейших оборонных компаний Испании – ISDEFE, Indra, Expal, Danobat group, руководство которых выразило готовность укреплять сотрудничество с украинской стороной.

Ранее сообщалось, что Украина и Турция разработают план совместных действий в Черном море.