Бывший президент Украины Виктор Янукович находится в розыске Интерпола по уголовному производству о незаконном завладении средствами при строительстве спецлинии связи “Укртелекома”.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил начальник Управления специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает “УНИАН”.

По его словам, в настоящее время ГПУ проводит расследования ряда уголовных производств, в семи из которых бывшему президенту сообщено о подозрении.

“Это касается событий на Майдане, организации преступной группировки, хищения средств “Укртелекома”, земель в Сухолучье, Межигорье, незаконного получения денег за издательство книги”, – уточнил Горбатюк.

Представитель ГПУ добавил, что по каждому из этих производств экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск, но Интерпол на сегодняшний день предоставил разрешение лишь на его розыск по делу о хищении средств во время строительства спецлинии связи “Укртелекома”. Что касается других, в том числе событий на Майдане, они или находятся на рассмотрении, или в розыске отказано.

Горбатюк добавил, что по жалобе адвокатов Интерпол снял с официального сайта карточку о розыске Януковича, но это не означает, что он снят с розыска.

“Интерпол предоставил разрешение по розыску по одному уголовному делу – по подозрению в причастности к хищению средств “Укртелекома”, – пояснил представитель ГПУ.

“Однако есть вопрос к Интерполу: передают ли они имеющуюся у них информацию другим странам для снятия розыска”, -сказал Горбатюк.

Напомним, ранее Российская Федерация официально отказала Украине в экстрадиции беглого экс-президента Виктора Януковича.