Украина ожидает позитивные новости относительно судьбы осужденных в Российской Федерации украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы в Минске Ирина Геращенко.

“Мы затронули вопрос освобождения украинских узников, которых удерживают в российских тюрьмах. Президент Украины держит вопрос освобождения украинцев на личном контроле, и мы имеем четкие директивы, приложить все усилия для их скорейшего освобождения. Здесь, благодаря в том числе работе украинской делегации в гуманитарной подгруппе, есть определенные позитивные сигналы. В.Медведчук рассказал об усилиях украинской стороны, надеемся, вскоре будем иметь позитивные новости относительно судьбы Г. Афанасьева и Ю. Солошенко”, – написала Геращенко. 

геращенко copyгеращенко1

Напомним, Минюст РФ 8 апреля в ответ на обращение украинского Минюста от 10 марта сообщил, что поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных. Речь идет о режиссере Олеге Сенцове, активистах Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве, осужденных российским судом по так называемому “делу о крымских террористах” и Юрии Солошенко, приговоренному к шести годам колонии строгого режима за “шпионаж”.