Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича передала следствию его объяснения по делу о разгоне Евромайдана, они приобщены к материалам следствия.

Об этом проинформировал во время брифинга начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает пресс-служба ГПУ.

“Относительно заявлений защиты… Сегодня действительно защитник передал следствию пояснения… Эти пояснения приобщены к материалам следствия… Будет международное правовое поручение по его допросу”, – подчеркнул он.

Горбатюк уточнил, что в своих объяснениях Янукович отрицает свою причастность к разгону Майдана.

“Они приобщены к материалам следствия, и в РФ будет направлено международное поручение по поводу допроса Януковича”, – добавил Горбатюк.

В то же время он уточнил, что в связи с отказом РФ в выдаче Януковича Украине со ссылкой якобы на нормы Европейской Конвенции о наличии в этом признаков политического преследования, для организации допроса экс-президента необходимо задействовать российские правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ проверят законность закрытия дела по факту пропажи “золотого батона” Януковича

Поэтому, по мнению Горбатюка, выглядит очередной манипуляцией обращение защитников Януковича об отправке туда следователей ГПУ для допроса.

“Проведение любых следственных действий на территории РФ без правоохранительных органов той страны незаконно и невозможно”, – уточнил он.

Кроме того, Горбатюк подчеркнул, что заявления адвокатов Януковича о якобы отсутствии доказательств по уголовным производствам, расследуемым по их подзащитному, являются некорректными.

“В настоящее время защитники полностью с материалами дел не ознакомились и им неизвестно, каковы доказательства, а также информация о полном их объеме”, – уточнил он.

Помимо этого, Горбатюк проинформировал, что в данный момент ГПУ расследует ряд уголовных производств в отношении бывшего президента, в 7-ми из которых ему сообщено о подозрении.

Он напомнил, что речь идет о производстве о причастности Януковича к событиям на Майдане, деятельности преступной организации, а также о ряде экономических дел, в частности относительно растраты средств “Укртелекома”, завладения землями Сухолучья и резиденции “Межигорье”.

“По каждому из этих производств Виктор Янукович объявлен в розыск, а также направлены документы в Интерпол об объявлении его в международный розыск”, – разъяснил Горбатюк, отметив, что на Интерпол пока что дал разрешение на осуществление международного розыска только в производстве по подозрению экс-президента в растрате средств, выделенных на строительство телекоммуникационной линии специальной связи.

Напомним, Российская Федерация официально отказала Украине в экстрадиции беглого экс-президента Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

В то же время Министерство юстиции Украины не намерено подавать запрос в Россию на проведение видеоконференции для допроса Януковича.