Заместитель генерального директора Roshen, владелец компании Intraco Management Limited Сергей Зайцев не создавал компании в интересах президента Украины Петра Порошенко.

Об этом Зайцев заявил в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Мне уже переправляли несколько запросов СМИ на эту тему. Отвечаю: нет, неправда (не создавал компании в интересах Порошенко, – ред.). Если по-простому, у меня были, есть и, даст Бог, будут собственные бизнес-интересы и проекты, под которые я создавал различные компании”, – сказал Зайцев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

При этом Зайцев отметил, что действительно очень давно знаком с Порошенко.

“В начале девяностых у нас были некоторые совместные инициативы, много лет я отвечаю за внешнеэкономический блок (закупки сырья) на Roshen и являюсь миноритарным акционером предприятия. Вот и вся связь с Петром Порошенко, к тому же до того, как он стал президентом”, – сказал Зайцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кононенко опроверг свою и Порошенко причастность к компании Intraco Management Ltd

Также он уточнил, что для Roshen организовывает прямые закупки какао-бобов у Cargill и других поставщиков, для себя – торгует фьючерсами и опционами.

“В определенный момент я начал рассматривать альтернативы: торговля акциями и облигациями, кредитование, чартерные авиаперевозки, например”, – добавил он.

Зайцев подчеркнул, что компания Intraco Management Ltd не оплачивала перелеты чартерами президента Украины Петра Порошенко. 

“Intraco никогда не предоставляла услуг Порошенко. Петр Алексеевич раньше пользовался услугами GB Park, но не так часто, как, наверное, хотелось бы мне. Платил и летал, как все. Полагаю, ни у кого не возникает сомнений, что Порошенко может себе это позволить”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы в Panama Papers: сепаратист Константинов, брат Рудьковского, внук художницы Примаченко и другие

При этом Зайцев подчеркнул, что после инаугурации Порошенко больше не пользовался услугами GB Park.

“После избрания президент один раз летал самолетом компании GB Park. Кстати, после избрания, но еще до инаугурации. За этот рейс, как всегда, он заплатил из своего кармана”, – сказал он.

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал очередную порцию данных по офшорам. В “панамском списке” оказались 165 граждан Украины, которые зарегистрировали 195 фирм в офшорных зонах.

Ранее в СМИ причастность к  офшору — Intraco Management Limited приписывали Президенту Порошенко и его ближайшему соратнику, одному из лидеров парламентской фракции БПП Игорю Кононенко. Однако причастность в последствии не подтвердилась. Сам Игорь Кононенко неоднократно опровергал причастность к упомянутому офшору. После обнародования второй серии “панамских документов” стало известно, что бенефициаром компании на самом деле является Сергей Зайцев — замгендиректора компании “Рошен”. А компания Intraco в октябре 2015 г. прекратила свою деятельность.