На данный момент на Донбассе наблюдается некоторая активизация перемещения пророссийских бандформирований, однако предпосылок для масштабного наступления нет.

Об этом сообщил в Брюсселе начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко, передает “Укринформ”.

“На сегодняшний день не наблюдается создания каких-то мощных ударных группировок на каких-то отдельных направлениях. Действительно, осуществляется перемещение техники и вооружения – из-за того, что участок украинско-российской границы не контролируется, допуск миссии ОБСЕ на сегодня российской стороной и соответствующими незаконными образованиями бойкотируется. Поэтому такая возможность – переброска техники и вооружения и личного состава является реальной”, – подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы пытаются захватить “серую зону” на Славянском направлении, – разведка

Он заявил, что в штаб-квартире НАТО проинформировал своих коллег в Альянсе о сценарии развития ситуации безопасности в Украине.

“Речь шла не только о Донбассе. Рассматривался широкий круг вопросов и более широкий спектр военных угроз относительно Украины”, – добавил Муженко.

Глава Генштаба ВСУ пояснил, что стороны также обсудили угрозы, исходящие в отношении Украины с южного направления.

Напомним, за минувшие сутки террористы 17 раз обстреляли силы АТО.