Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров признан обвиняемым в оккупированном Российской Федерацией Крыму.

Об этом проинформировал первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял на своей странице в Facebook.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”.

Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта.

Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Следователь постановил привлечь Умерова в качестве обвиняемого в уголовном деле по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного Кодекса РФ.

умеров9

умеров6

умеров7

умеров8

умеров4

О том, что Федеральная служба безопасности РФ признала обвиняемым заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова сообщил и адвокат Николай Полозов.

“Замглавы Меджлиса Ильми Умеров сегодня признан ФСБ обвиняемым по ч.2 ст.280.1 УК РФ. Власти РФ планомерно осуществляют репрессии в Крыму”, – написал он в своем акаунте в Twitter.

умеров3

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности России в четверг, 12 мая, задержала в Крыму члена Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Впоследствии сотрудники ФСБ вручили ему подписку о невыезде.

В то же время прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту незаконного задержания и преследования заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.