Руководитель управления ГФС и начальник отдела Миндоходов в Харьковской области, требовавшие взятку в размере 115 тыс. грн, были взяты под стражу.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

“Завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт по обвинению начальника управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Харьковской области и начальника отдела лицензирования и контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Миндоходов в Харьковской области в получении неправомерной выгоды с использованием служебного положения, совершенного группой лиц, соединенной с ее вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 609 тыс. грн каждому”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ректор, пытавшаяся дать взятку замминистра образования, пойдет под суд

При этом отмечается, что следствие установило факт того, что должностные лица, “действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору”, получили неправомерную выгоду в размере 115 тыс. грн. В ГПУ пояснили, что злоумышленники получили деньги за “не создание препятствий в деятельности субъекта хозяйствования”.

После этого в ГПУ сообщили, что с целью выполнения санкций по указанной статье на имущество подозреваемых был наложен арест. Речь идет о $116,5 тыс., изъятых в ходе обысков, 11 земельных участков на территории Киевской и Черниговской областей, квартире в Киеве, доме в Чернигове и автомобиле марки Toyota.

Ранее сообщалось, что суд заочно рассмотрит дело гражданина Украины, доставившего автомобиль Жириновского луганским террористам.