Министр юстиции Украины Павел Петренко запретил назначать на должности в Минюсте экс-сотрудников Министерства внутренних дел, судов, а также органов прокуратуры.

Об этом он проинформировал в ходе встречи со студентами Киевского университета имени Тараса Шевченко, сообщают “Украинские новости”.

В то же время министр пригласил студентов трудоустраиваться в районные бюро правовой помощи, которые были созданы вместо районных управлений юстиции.

“Единственное у меня требование, чтобы мы не трудоустраивали бывших милиционеров, прокуроров и судей. Это принципиально”, – подчеркнул Петренко.

По мнению главы Минюста, перечисленные лица не смогут предоставлять украинцам качественную юридическую помощь.

Петренко подчеркнул, что экс-сотрудники райуправлений органов юстиции могут претендовать на работу в бюро правовой помощи.

Напомним, 24 февраля Кабинет Министров Украины ликвидировал 586 районных управлений юстиции, а взамен создал около 400 центров бесплатной правовой помощи.

Также сообщалось, что Министр юстиции Украины Павел Петренко настаивает, чтобы Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) проверила действия судей, которые блокируют проведение конкурсов на назначение руководства государственных предприятий.