Экс-начальник Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Илья Кива намерен подать иск в суд в связи с обвинительными заявлениями в свой адрес.

Об этом он заявил в четверг, 19 мая, на пресс-конференции, передает “Интерфакс-Украина”.

“В отношении заявлений в мой адрес – однозначно будет судебное разбирательство”,- подчеркнул он.

В то же время Кива не уточнил, по фактам каких именно обвинений будет подан иск, но пожаловался на позицию главы Нацполиции Хатии Деканоидзе.

“Все заявления о бездеятельности департамента, о хаосе, от главы Нацполиции безосновательны…. Все заявления в отношении меня как якобы криминального авторитета, коррупционера – это плевок”, – считает Кива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не вижу Киву офицером новой полиции, – Деканоидзе

Он добавил, что расценивает подобные заявления в свой адрес как оскорбление всего ветеранского движения.

“Эта грязь должна иметь либо доказательную базу, либо должна быть ответственность”, – отметил Кива.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции адвокат Алексей Шевчук уточнил, что речь идет об иске к Михеилу Саакашвили.

“Мы (адвокатская компания – ред.) приняли предложение обратиться с иском к господину Саакашвили. Будем требовать опровержения информации о том, что Илья является криминальным авторитетом… Нельзя допускать, чтобы честь и достоинство человека были унижены людьми, занимающими высокие должности”, – заявил он.

Он уточнил, что иск будет подан на текущей неделе или в начале следующей. По словам адвоката, необходимо сначала собрать все видеодоказательства у телеканалов, транслировавших выступление главы Одесской ОГА.

В то же время защитник не уточнил, в какой именно суд будет подан иск. Он сообщил, что это может быть как суд в Киеве, так и в Одессе.

Соответчиками в иске будут СМИ, в частности, телеканалы, показавшие выступление Саакашвили с нелестным высказыванием в адрес Кивы.

Напомним, ранее сообщалось, что Илья Кива покинул должность начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции и перешел работать в структуру МВД.