Верховная Рада Украины сделала первый шаг к отмене налогообложения пенсий.

Как сообщает корреспондент #Букв, депутаты 307 голосами поддержали соответствующие поправки к Налоговому кодексу.

В соответствии с законопроектом планируется отменить налогообложение пенсий независимо от их размера.

Во время заседания Глава налогового комитета парламента Нина Южанина заверила, что ко второму чтению законопроект будет доработан: нардепы намерены оставить налогообложение сверхвысоких пенсий.

“Этот законопроект предусматривает отмену налогообложения как невысоких, так и сверхвысоких пенсий – и 30 тысяч, и 50 тысяч гривен. Мы ко второму чтению доработаем его так, чтобы сохранить справедливость – и оставить налогообложение сверхвысоких пенсий”, – заверила Южанина.

После этого депутаты поддержали инициативу о подготовке законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Следует отметить, что с 1 мая 2016 года размер минимальной заработной платы установлен в размере 1 тыс. 450 грн., с 1 декабря повышается до 1 тыс 600 грн, по состоянию на 1 января 2016 года составлял 1 тыс 378 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальцерович призвал украинцев готовиться к повышению пенсионного возраста

Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил законопроекты об отмене налогообложения пенсий и повышении социальных стандартов с декабря 2016 года до 10 %.

В общей сложности в 2016 году соцстандарты в Украине вырастут на 10 %, и в мае запланировано первое повышение на 6 %.

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 4543 “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2016 год” (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)”. Таким образом, с 1 декабря 2016 г. прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц будет составлять 1544 грн. вместо 1496 грн., закрепленных текущей редакцией закона о госбюджете.