Секретарю комитета по конкурсным торгам ГП “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в растрате “киотских денег” избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн гривен.

Соответствующее решение вынес в среду, 18 мая, следственный судья Соломенского районного суда города Киева, передает пресс-служба НАБУ.

“В среду, 18 мая, постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева секретарю комитета по конкурсным торгам ГП “Украинские экологические инвестиции” Кравченко Р. В. избрана мера пресечения – содержание под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн грн. Чиновника подозревают в совершении покушения на растрату государственных средств в размере 480 млн гривен, полученных по Киотскому протоколу, в соответствии с ч. 2 ст. 15 (“Покушение на преступление”) и ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернула Японии 2,5 млн евро неиспользованных «киотских денег»

В НАБУ уточнили, что если вина Кравченко будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности либо же заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других соучастников преступления.

наб3

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в понедельник, 16 мая, задержали секретаря комитета по государственным закупкам ГП “Украинские экологические инвестиции” по подозрению в покушении на растрату государственных средств, полученных по Киотскому протоколу.