НАТО не вернется к прежним отношениям с Россией до тех пор, пока Минские договоренности не будут выполнены в полном объеме.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Брюсселе по случаю первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает УНИАН.

“НАТО должно быть открытым для политического диалога с Россией, но мы воздержимся от обычного сотрудничества до выполнения Минских договоренностей в полном объеме. И это критически. Не делайте никаких ошибок. Мы не признаем аннексию и оккупацию Крыма”, – подчеркнул Керри.

Госсекретарь США добавил, что министры иностранных дел стран-членов НАТО сегодня “пересмотрят работу по укреплению восточного фланга”.

“Ключевой аспект нашей реакции на действия России в Украине – это выполнение обязательств, взятых в Уэльсе относительно инвестиций в оборону, продолжение усиления наших возможностей. Именно поэтому мы делаем свой вклад в 3,4 млрд долларов в инициативу европейских гарантий”, – подчеркнул государственный секретарь.

Также Керри отметил, что США полностью привержены политике “открытых дверей” НАТО.

Напомним, ранее в Конгресс США внесен новый законопроект на поддержку Украины. Законопроект ставит целью, в частности, “сдерживание, отпор и прекращение российской агрессии в Украине для помощи демократическому переходу”.