Заседание комиссии НАТО-Украина пройдет в Варшаве в рамках планируемого там в июле саммита Североатлантического альянса.

Об этом заявил в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“И это будет вторая встреча в верхах, на которой проводится заседание комиссии НАТО-Украина”, – сказал он на пресс-конференции по завершению заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел.

“Мы тем самым активно выражаем политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также создаем основу для того, чтобы обсудить пути предоставления практической поддержки Украины”, – отметил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ грозит ответить Черногории за вступление в НАТО

Он добавил, что НАТО как организация и государства-члены альянса “оказывают мощную политическую поддержку Украине, а также практическую поддержку через наши целевые фонды, практическое сотрудничество, через создание институтов, подготовку”. Генсек НАТО заверил, что его организация будет продолжать делать это.

По его мнению, заседание комиссии НАТО-Украина в Варшаве будет “важной платформой для выражения политической поддержки и развития практической поддержки”.

Напомним, ранее в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО подписали договор о присоединении Черногории к Альянсу.

Стоит отметить, что НАТО и Черногория тесно сотрудничали в рамках Плана действий относительно членства с 2009 года. В декабре 2015-го главы МИД стран НАТО приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры о вступлении в Альянс. В феврале 2016-го начались переговоры о вступлении.