Премьер-министр Владимир Гройсман представил План приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

По его словам, основными задачами в текущем году являются: макроэкономическая стабилизация, повышение качества государственного управления и госуслуг, установления верховенства права и противодействие коррупции, обеспечение безопасности граждан и создания благоприятных условий для развития бизнеса.

“Главный приоритет, который мы ставим перед собой – мы должны обеспечить высокий уровень жизни людей, а это возможно сделать, кто бы что ни говорил, через абсолютно устойчивую экономическую стабилизацию и долгосрочный экономический рост. Мы сможем построить качественную, успешную страну только тогда, когда у нас будет стабильная, развитая и открытая экономика “, – подчеркнул премьер.

Один из главных приоритетов Гройсман назвал достижение макроэкономической стабильности. Премьер отметил, что за 25 лет независимости не были проведены структурные реформы, что привело к тенизации экономики, коррупции, снижению уровня жизни людей и конкурентности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман поставил задачу запустить в Украине до конца года 10-15 электронных услуг

“Невозможно развивать страну, когда мы имеем нестабильную банковскую систему, непонятные инфляционные процессы, слабую, закрытую экономику, неэффективное управление государственными предприятиями… когда мы имеем достаточно высокий уровень коррупции и невысокую доверие и эффективность к судебной системе”, – сказал Гройсман.

По его словам, Украина сможет достичь европейских показателей уровня жизни и роста экономики “имея колоссальный потенциал, природные ресурсы при разумном, качественном управлении”.

“Украине нужна ответственная, публичная, прозрачная и профессиональная власть”, – подчеркнул Гройсман. Он также отметил, что План приоритетных задач Кабмина был наработан в течение последнего месяца совместно со всеми министерствами.

“Представленный документ является основой для дальнейшей дискуссии и будет окончательно утвержден 26 мая”, – отметил премьер. До этого времени он призвал экспертов, представителей общественности и профсоюзов проанализировать его.

“Мы будем очень благодарны за обратную связь – и за критику, и за предложения… Самое главное – не только сформировать план, главное – его выполнить”, – добавил Гройсман.

Government program2016 from Volodymyr Groysman