Вчера, 19 мая, следователь управления СБУ в Винницкой области, который вел дело экс-начальника винницкой полиции Антона Шевцова, получил уведомление о закрытии прокуратурой области уголовного производства.

Об этом “Depo.Винница” сообщили в пресс-центре областного управления СБУ.

Так, согласно уведомлению, 17 мая истек двухмесячный срок, который следователь ведомства имел на досудебное расследование. После дело Шевцова было передано прокуратуре.

“17 мая мы передали материалы по уголовному производству в областную прокуратуру для принятия процессуального решения. Сегодня следователю СБУ, который вел дело Шевцова, сообщили о закрытии уголовного производства по подозрению Антона Шевцова в совершении государственной измены”, – рассказала пресс-секретарь управления СБУ в Винницкой области Ирина Ермолова.

Ранее глава УСБУ в Винницкой области Игорь Шкурат сообщил, что дело Антона Шевцова передано в прокуратуру. Тогда в деле о госизмене было опрошено 70 свидетелей и проведены две экспертизы. Также допрос прошел и сам подозреваемый. Однако ни расследование СБУ, ни внутреннее расследование МВД никаких нарушений не обнаружили.

На сегодня, 20 мая, по Шевцову в прокуратуре области запланировали пресс-конференцию.

Как известно, Антон Шевцов был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.

Впоследствии ему вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, а именно: государственная измена.

Сам экс-начальник Нацполиции Винницкой области опубликовал результаты проверки в СБУ, куда он обратился с просьбой проверить его на сепаратизм. В документе сказано, что данные о причастности Антона Шевцова к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины, насильственную смену конституционного строя и захват власти не обнаружены.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.