Прокуратура закрыла уголовное производство в отношении экс-начальника управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова, которого подозревали в государственной измене.

Данный факт на брифинге в Киеве в пятницу, 20 мая, подтвердила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает “Украинская правда”.

Она напомнила, что соответствующее уголовное производство было открыто 18 марта.

“Расследование продолжалось на протяжении 2 месяцев. Было проведено около 70 допросов, экспертизы, были опрошены люди, которые в соцсетях заявляли о том, что он совершил преступление”, – уточнила Гитлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело подполковника Шевцова: госизмена или грязная политика

По словам пресс-секретаря СБУ, в дальнейшем указанное дело было передано в прокуратуру.

Гитлянская добавила, что прокуратура Винницкой области проведет брифинг, где расскажет, почему было закрыто уголовное производство по статье 111 – “Госизмена”.

Следует отметить, что вчера, 19 мая, следователь управления СБУ в Винницкой области, который вел дело экс-начальника винницкой полиции Антона Шевцова, получил уведомление о закрытии прокуратурой области уголовного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы Винницкой полиции Селиверстов: “Нужно было показать, что “сепаратист Шевцов привел в свою команду еще одного сепаратиста”

Как известно, Антон Шевцов был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.

Впоследствии ему вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, а именно: государственная измена.

Сам экс-начальник Нацполиции Винницкой области опубликовал результаты проверки в СБУ, куда он обратился с просьбой проверить его на сепаратизм. В документе сказано, что данные о причастности Антона Шевцова к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины, насильственную смену конституционного строя и захват власти не обнаружены.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

20 марта экс-главу винницкой полиции Антона Шевцова, которому суд с субботы, 19 марта, избирал меру пресечения, отпустили на свободу. Это связано с тем, что в 21:05 истекли 72 часа с момента его задержания.

21 марта он посетил Генеральную прокуратуру Украины и СБУ и передал заявление о готовности сотрудничать со следствием.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.