Сотрудниками полиции задержан мужчина, обстрелявший журналистов “7-го канала” в Одессе.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в данный момент мужчина доставлен в Приморский райотдел полиции, где с ним начали работать следователи.

В свою очередь издание “Думская” со ссылкой на одесскую полицию уточняет, что 25-летний житель Белгорода-Днестровского Евгений Савченко сдался властям.

Согласно информации, оперативники вышли на него и “уговорили на явку с повинной”. Мужчине грозит уголовная ответственность по статье “хулиганство”.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 3 мая у редакции “Седьмого”.

Савченко и еще двое граждан приехали разбираться с одним из сотрудников канала, который якобы задел машину аккерманца возле Книжного рынка. Они затеяли драку, в ходе которой один из прибывших выстрелил из помпового ружья, снаряженного травматическими пулями, в сторону журналистов.

Трое работников канала получили ранения и были госпитализированы в медицинское учреждение.

Напомним, 3 мая неизвестные напали на журналистов возле входа в офис телеканала. Во время конфликта мужчины сначала подрались с сотрудниками “7-го канала”, а затем еще один их соучастник выстрелил в представителей СМИ из ружья, которое достал из машины. В результате драки и стрельбы пострадали три сотрудника телеканала.

Впоследствии полиция установила, что причиной было ДТП.

Кроме того, была установлена личность стрелявшего: его объявили в розыск.

Уголовное производство по факту стрельбы расследовалось по ч. 2 ст. 15 ч. 2 п. 1-7 ст. 115 (“покушение на убийство”) и по ч. 2 ст. 296 (“хулиганство”) Уголовного кодекса Украины.