Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости выравнивания денежного обеспечения пограничников с теми, кто служит в рядах Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других силовых ведомствах.

 Об этом сообщает пресс-служба Президента.

По словам Главы государства, изменения в Государственный бюджет Украины должны быть внесены немедленно для повышения денежного обеспечения Государственной пограничной службы.

“Недопустимо, когда у нас военнослужащие различных ведомств финансируются по-разному, когда у нас солдат, в Вооруженных силах, в Национальной гвардии, получает 7 тыс. грн., а пограничник получает 4-4,5 тыс. грн. Категорически неприемлемо”, – подчеркнул Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент добавил, что военнослужащие ГПСУ наравне с бойцами ВСУ и Нацгвардии несут службу в зоне проведения АТО, так же выполняя функции по обороне государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак о возможной отмене призыва: “Контрактная армия войну не выиграет”

Порошенко выступил с предложением включить данный вопрос в конечное решение сегодняшнего заседания СНБО, а также обратился к Премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложением о поддержке решения этого вопроса и обеспечения выравнивания денежного обеспечения.

Соответствующий законопроект должен быть внесен Президентом на рассмотрение Парламента как первоочередной.

“Прошу определить этот проект как неотложный от моего имени. Мы должны решить вопрос пограничников в ближайшее время”, – сказал Порошенко.

Также Глава государства отметил необходимость дальнейшего усиления контрактной составляющей в Вооруженных силах, сохранения и индексации денежного обеспечения. По словам Президента, необходимо обратить внимание на вопросы первоочередного комплектования боевых частей и необходимость увеличения профессиональной дифференциации при определении уровня финансирования военнослужащих. Денежное обеспечение профессиональных категорий военнослужащих и тех, кто впервые пришли на контракт, должно соответствовать уровню знаний и опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о мобилизации: “Не могу обещать, что ее не будет в этом году”

“Семь тысяч гривен заработная плата контрактника – это значительное достижение. Однако, на сегодняшний день не является приемлемым, когда разница в денежном обеспечении солдата-контрактника, который только начал службу, и старшины бригады, который 20 лет отдал Родине и несет огромную ответственность за организацию боевого обеспечения, составляет 1,5-2 тыс. грн.”, – отметил он.

Порошенко добавил, что нужно создавать должную мотивацию и для повышения собственной квалификации и для того, чтобы кроме моральных стимулов были эффективные материальные стимулы для обеспечения службы в зоне проведения АТО и на линии соприкосновения.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко настаивает, что украинская армия должна к 2020 году достичь стандартов НАТО.