Президент Петр Порошенко на саммите НАТО в Варшаве представит Стратегический оборонный бюллетень Украины, который был утвержден в пятницу, 20 мая, на заседании СНБО.

Об этом проинформировал министр обороны Украины Степан Полторак после торжественного представления нового руководителя Национального университета обороны Украины им. И. Черняховского на Соломенской площади в Киеве в субботу, 21 мая, передает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается Стратегического оборонного бюллетеня, который вчера был принят на заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, я хотел бы сказать, что все то, что наработано в Стратегическом оборонном бюллетене – это очень большой труд многих коллективов. В его разработке принимали участие известные компании, которые давали нам советы, изучали наш опыт… Непосредственное участие принимали советники Офиса Альянса (Североатлантического Альянса – ред.), в том числе аналитики Альянса в Брюсселе, которые вместе с нашей группой работали каждый день на протяжении полугода. Мы подготовили очень качественный документ, в котором четко определили все задания”, – отметил глава Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начинает перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО, – Порошенко

Министр уточнил, что презентация указанного документа пройдет на саммите НАТО в Варшаве.

“Я думаю, что презентовать этот документ будет Президент Украины на саммите в Варшаве. Есть полная поддержка со стороны наших партнеров по основным позициям, которые мы запланировали в Стратегическом оборонном бюллетене”, подчеркнул Полторак.

В рамках июльского саммита Альянса в Варшаве состоится заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Напомним, Стратегический оборонный бюллетень был одобрен 20 мая на заседании СНБО. Он предусматривает реформирование украинской армии по стандартам НАТО до 2020 года.